автограф
     пускай с моею мордою
   печатных книжек нет,
  вот эта подпись гордая
есть мой автопортрет

публицистика, письма,
ранние произведения

:авторский
сайт
графомана

рукописи не горят!.. ...в интернете ...   


День каменщика

Зиновій Хапало

стр. 8

С оживлённого, полного солнечных всплесков и ярко одетых прохожих, проспекта машина сворачивает к промышленной околице. Хлебокомбинат. Маслозавод. Фруктовый сад сбегает к зеркальной глади рыбных озёр в обрамлении узких дамб. Надвинулась светло-серая ограда водоканала. Машина въезжает на усыпанный гравием необъятный двор с парой приземистых зданий; меж ними крутой, поросший дёрном холм над резервуарами.

Антон сбрасывает инструменты на одинокую кучку песка. Саша и Пётр и свой туда же. Слезают. Закуривают. Мастер десятого цеха пошёл на поиски здешнего главного инженера. Возвращается с высоким, стройным, красиво загорелым мужчиной.

- Пошли, Антоша.

Они втроём выходят за ворота, мастер и инженер о чём-то переговариваюся впереди, Антон, в спецовке и подшлёмнике, на приличном расстоянии сзади.

Бетонная ограда кончилась, дальше – вдоль тротуара – железная сетка общества охотников.

На входе их встречает рьяный лай молодой овчарки, что мечется на цепи под толстоствольным деревом. Они оставляют дорожку, ведущую мимо краснокирпичного домика к стрельбищу, и идут по траве меж кустов и деревьев. Каждый прокладывает свою тропку, которые то сплетаются, то расходятся вновь. Впереди инженер.

- Вот скважина.

Неглубокий – метра на три – котлован. В диаметре метров восемь. Из бетонированного дна выходит труба, обрастает коленами и задвижками, те снова сменяются трубой, которая, через прорезанную в стене котлована траншею, уходит в направлении водоканала. Инженер, вдавливая каблуки в грунт крутой стенки, спускается вниз. Мастер следом. Последним Антон.

Инженер заглядывает в какой-то из узлов конструкции, потом начинает объяснять:

- Надо выложить четыре стены. Глухие. Вход сверху.

Среди бурой прошлогодней листвы нападавшей в котлован он находит сухую ветку, втыкает её первым колышком. Также отмечает остальные углы.

Мастер высчитывает сколько надо привезти бетона для заливки фундамента под стены, если вырыть траншею на штык, а шириной сантиметров тридцать, при длине стен по три с половиной метра.

- От вас ещё должен быть ещё ему подсобник,- говорит он инженеру.

- Будет после обеда,.- (и, обращаясь к Антону),- ещё что надо?

- Ящик под раствор и лески метра четыре.

- Чтоб как шнур натягивать?

- Да.

Обратно они возвращаются вместе: широкий тротуар позволяет идти вряд. Ещё издали заметили серую «волгу» у ворот водоканала.

- Кочернин подъехал,- говорит инженер.

- Он до сих пор вторым?- поинтересовался Антон.

- Вторым он и на пенсию уйдёт.

- Или его уйдут,- добавляет мастер.

Антон тактично приотстаёт от работников руководящего звена и думает, что жаль, если Кoчернина уйдут, и что этот, похожий на испанца, второй секретарь горкома заслуживает большего хотя бы уже тем, что бывает на концертах заезжих гастролёров.

Собрав инструменты, Антон возвращается на скважину. Первым делом пускает в ход лопату – нарезать ступеньки в стене котлована. Сгребает листья с бетонной стяжки на дне. Осматривается. Работа предстоит нетяжёлая и приятная. Грунт мягкий. Одно удовольствие – делать в хаосе заброшенного котлована неглубокую узкую траншею: чёткий квадрат. После обеда будет подсобник, подвезут бетон. Кидать придётся сверху, но вдвоём справятся. Завтра можно начинать кладку. Вон наверху между деревьев лежит навал кирпича – тысячи полторы – для начала хватит.

Он отодвигает с линии будущей траншеи обрезок ржавой трубы диаметром с полметра и длиною в полтора. Знакомо заныла спина – памятка со строительства 100-квартирного, но Антон знает, что в таких случаях надо сказать (хотя бы и про себя): «ты заблудилась, боль, твоё не это место». Она впадёт в растерянность и пропадёт – утихнет, то есть.

 

стрелка вверхвверх-скок