автограф
     пускай с моею мордою
   печатных книжек нет,
  вот эта подпись гордая
есть мой автопортрет

публицистика, письма,
ранние произведения

:авторский
сайт
графомана

рукописи не горят!.. ...в интернете ...   


НКР: СОБЫТИЯ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

В субботу 4 марта степанакертские школы преисполнились необычайной тишиной и опустением, выплеснув свой неугомонный контингент на тротуары улиц, по которым школьники - от мала до велика - неформальными группками стекалсь к новому зданию школы № 7.

На первом и втором этажах этого здания, ставшего ещё одним архитектурным украшением столицы Карабаха, проводилась выставка-конкурс произведений созданных творческим гением учащихся школ города на уроках труда под чутким наставничеством педагогов, также представивших на конкурс свои личные шедевры.

Квалифицированное жюри из степанакертского Центра Детского Творчества определяло победителей в номинациях живописи и графики, мягкой игрушки, вышивания, гобелена, радиотехники, деревообработки и др.

Одним из наиболее юных победителей стал третьекласник Ашак Аскарян из школы № 1 в номинации живопись и графика.

Самой же привлекательной, как мастерством изделий, так и оформительским дизайном, оказалась экспозиция школы № 8, в чём, конечно же, немалая заслуга бессменного руководителя кружка технического творчества школы непревзойдённого Гарика Ервандовича Гаспарова, одного, кстати сказать, из близких дядь небезызвесного шахматного светила Гарри Каспарова.

Выставка была организована по инициативе степанакертского городского отдела народного образования.


* * *

В субботу же к 19 часам полным-полон был зал столичного Дворца Молодежи, где состоялась финальная встреча в Клубе Весёлых и Находчивых между командами городов Шуши, Гадрута и степанакертского филиала Ереванского Университета Менеджмента.

КВН получился что надо; и участники, и зрители отличную поимели возможность других посмотреть и себя показать. Правда, немало оказалось у команд фонограмной “фанеры”, но публика и под такое рада была подскакивать в креслах с восторженно-слитным прихлопом.

Не обошлось и без беспроигрышно повального юмора с показом голых ног парней в женских нарядах с накладными бюстами, но вместе с тем, помимо абстракных шуток насчёт взаимоотношения полов и истрёпаных реприз про тёщу, звучали ещё и остроты местного значения, на которые зал чуть запоздало (с непривычки) откликался смешками переходящими в аплодисменты.

Ну, а монолог несостоявшегося папаши-наркомана в исполнении капитана менеджеров Эдгара Акопджаняна явился уже настоящим искусством достаточно высокой степени.

Отрадно, что в зале на пятьсот зрителей только в одном месте нашёлся невежа позволивший себе курить по ходу вечера. Да и то, судя по фактуре дыма, простые сигареты - без анаши. Это ещё раз доказало, что молодёжь и без наркоты способна тащиться прикольно и аж до улёта - а именно это и было целью данного КВН, проводившегося в рамках всекавказской акции “Молодёжь против наркомании”.

Успеху вечера в немалой степени содействовал обаятельный ведущий - кавеэнный шоумэн из Еревана Карен Мкртчян, с его раскрепощённой манерой держать себя и способностью мгновенно переключаться с армянского на русский и обратно.

Так что финал удался и мудрое жюри щедро поделило первое место между шушинской и степанакертской командами.


* * *

На следущий день, в воскресенье 5 марта, в концертном зале степанакертского музыкального училища имени Саят-Новы состоялся городской отборочный конкурс молодых музыкантов и вокалистов: с 10.00 - состязались пианисты, с 12.00 школьные хоры; после обеденного перерыва, с 14.00 до 17.30 певцы-солисты. И этот конкурс тоже проводился по инициативе городского отдела народного образования.

Он больше смахивал на сходку соратников и друзей; сразу чувствовалось - тут все свои. Если тебя ошибочно объявят учеником второго класса, то пол-зала негодующе поправят в один голос “нет из третьего!”, а когда во время выступления вдруг начисто вылетят из памяти слова песни, её подхватит и пропоет весь зал. Родня по духу.

Атмосфера самая теплая и приятная, несмотря на тускловатое освещение и отсутсвие ряда конкурсантов срезанных бесчинствующим гриппом.

Но и выдюжившие показали себя коллекцией алмазов и вполне отшлифованных—как шестиклассник Егише Шадян из школы № 10—и не совсем, но тоже драгоценных, как Анна Аракелян и Марта Арутюнян из той же школы.

Жюри под предводительством всё того же вездесущего Карена Мкртчяна отобрали по три исполнителя в каждой номинации для участия в республиканском конкурсе назначенном на 27 - 28 марта с. г.

Добро пожаловать, господа меломаны!

стрелка вверхвверх-скок